Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Лен-межеумок получит двойное применение

 

Лён — одна из немногих технических культур, которая обеспечивает потребителей одновременно двумя видами продукции — волокном и семенами. Во всем мире растёт спрос на лён-долгунец, который используется для производства льноволокна. Выращивать такой  лён непросто, посевные площади в России составляют сегодня всего лишь 50 тыс.га.  А для получения растительного масла выращивают масличный лён-межеумок. По занимаемой им площади Россия находится в тройке мировых лидеров. Но в производстве волокна совершенно не используется солома масличного льна – её приходится сжигать, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Как показало исследование ученых Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), возможно полноценнее использовать некоторые сорта льна-межеумка.  Научая статья по этому поводу была опубликована в Journal of Natural Fibers.

“Широкое разнообразие межеумков коллекции ВИР позволило отобрать образцы, пригодные для двустороннего использования в Северо-Западном регионе. Их возделывание более экономически и экологически выгодно, так как не загрязняет окружающую среду при сжигании или запахивании соломы, а также позволяет получить дополнительное сырье для текстильной и строительной промышленности, машиностроения, химической, целлюлозно-бумажной и многих других отраслей народного хозяйства,” – комментирует работу заведующая отделом генетических ресурсов масличных и прядильных культур ВИР Нина Брач.

Несмотря на то, что межеумки формируют меньше волокна и оно, в целом, более низкого качества, чем у долгунцов, его можно использовать для котонизации (специальная обработка волокна льна для превращения его в материал, сходный по строению с хлопком для упрощения прядения), а также направить на производство, например, строительных материалов и прочего и тем самым вести безотходное производство.

Наиболее перспективные сорта межеумков были отобраны из 40 новых образцов, поступивших в коллекцию ВИР за последние 10 лет. Контрастные погодные условия позволили всесторонне оценить изучаемые образцы: ученые отметили, что высота растений и выход длинного волокна в большей степени определяются генотипом, чем погодными условиями. Это говорит о возможности отбора перспективных образцов при селекции на улучшение этих наиболее важных признаков при различных погодных условиях.

Современная селекция подразумевает сочетание в новом сорте целого набора хозяйственно ценных признаков. Для успешного решения этой задачи необходимо учитывать взаимосвязи признаков. В ходе исследования ученые ВИР отметили тесную связь высоты растений с урожаем соломы. Это позволит в будущем упростить селекцию и вести отбор по одному из наиболее просто определяемых признаков, вместе с которым отбирается и другой признак, который сразу не виден, но очень важен для качества конечной продукции.

Источник: "Поиск"