Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ААНИИ сообщили, что ледостойкая платформа «Северный полюс» готова на 92%

11 января на предприятие «Адмиралтейские верфи» прибыла делегация во главе с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым. Делегация осмотрела хода строительства судна и ознакомилась с его недавно назначенным капитаном Сергеем Нестеровым.

«Ледостойкая платформа „Северный полюс“ готова на 92%», сообщает пресс-служба. На платформе запущены вспомогательные носовые дизель-генераторы, и скоро продолжатся пуско-наладочные работы по вспомогательным дизель-генераторам. В соответствии с программой швартовных испытаний продолжаются работы по буксирным, якорным и швартовным устройствам.

«Благодаря платформе мы снова сможем получать круглогодичные данные из Центральной Арктики. Новое поколение молодых ученых начнет там свою работу, примет участие в комплексных исследованиях и экспериментальных программах», — сообщил директор ААНИИ Александр Макаров.

Закончить швартовые испытания платформы «Северный полюс» планируется в апреле, окончание заводские ходовых испытаний намечено на май. Ожидается, что судно передадут заказчику 1 июля 2022 года.

Напомним, ЛСП «Северный полюс» — судно специального назначения с функционалом научно-исследовательского центра. Судно предназначено для круглогодичного исследования природной среды Арктики.

Источник: regnum.ru