Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Москве прошли мероприятия в честь дня рождения И.В.Курчатова

 

Эта традиция объединяет сотрудников Центра всех поколений. В мероприятиях приняли участие и ветераны Института, и молодые ученые, для которых образ Курчатова – по-прежнему вдохновляющий пример.

"Игорь Васильевич защитил докторскую диссертацию в 30 лет. Когда он создавал атомную отрасль, в его команде тоже были молодые – ученые, инженеры, лаборанты, – отметил на митинге аспирант, инженер-исследователь Сергей Симонов. – Мы сейчас можем опираться на большую базу знаний, чем была тогда, имеем лучшее оборудование. И при должном наставничестве, при упорстве, при горении нашими идеями сможем прийти к новым открытиям. И все это – благодаря Игорю Васильевичу".

"Мне и людям моего поколения не довелось знать Игоря Васильевича лично, но посчастливилось работать с его современниками, соратниками, учениками. Они донесли до нас образ Игоря Васильевича как человека целеустремлённого, упорного и бесконечно любящего Родину, – сказал еще один молодой сотрудник института, Ярослав Демьянов. – Я надеюсь, что курчатовцы передадут следующим поколениям память о нем и его научных подвигах".

"Традиции, которые заложили последователи Игоря Васильевича, соблюдаются долгие годы. Я уверен, что мы будем беречь их и дальше, будем все выше поднимать флаг Курчатовского института и всегда помнить Игоря Васильевича с теплом в сердце", - подчеркнул директор Центра Марат Камболов.