Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Более 140 млрд рублей поступит на создание уникального синхротрона «Сила»

Правительство России выделит финансирование на создание перспективного синхротрона «СИЛА», сообщается на сайте кабмина РФ.

«Более 140 млрд руб. будет направлено в течение ближайших 10 лет на создание нового перспективного источника синхротронного излучения под названием «СИЛА». Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Как поясняется, установка «СИЛА» (синхротрон-лазер), не имеющая аналогов в мире, будет превосходить по техническим характеристикам действующие и проектируемые международные источники синхротронного излучения. С помощью исследований на такой установке учёные смогут разработать прорывные био- и нанотехнологии. Работы по проектированию и строительству синхротрона будут идти в подмосковном наукограде Протвино на базе Института физики высоких энергий имени Логунова, входящего в состав Курчатовского института.

При этом за счет федерального финансирования будут созданы экспериментальные станции, лаборатории, ускорительно-накопительный комплекс, лазер на свободных электронах, центр обработки данных, а также построен комплекс зданий и сооружений для размещения персонала и оборудования, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.

Уточняется, что мощность объекта капитального строительства составит более 189,4 тыс. кв. м. Срок ввода в эксплуатацию - 2033 год.

Источник: mskagency.ru