Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты строящейся в Турции АЭС «Аккую» прошли стажировку в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований

Эксперты центра теоретической физики и вычислительной математики АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») по заказу АО «ТВЭЛ» провели очное обучение для специалистов строящейся в Турции атомной электростанции «Аккую» по программе «Внутризонное управление топливом и проект перегрузки топлива».

В течение трех дней специалисты прослушали курс лекций, выполнили практические задания, прошли проверку знаний и сертификацию по работе с компьютерным кодом «РТОП-СА». Код «РТОП-СА» создан в ГНЦ РФ ТРИНИТИ для анализа и прогнозирования активности теплоносителя во время работы реакторов на АЭС.

Полученные знания и навыки позволят турецким атомщикам лучше представлять взаимосвязь физических процессов, определяющих поведение ядерного топлива в случае разгерметизации оболочки твэла. Это окажет положительное влияние на обеспечение радиационной безопасности при эксплуатации российского ядерного топлива на зарубежных атомных станциях с реакторами ВВЭР.

Передача расчетного кода РТОП-СА на АЭС «Аккую» – первый прецедент предоставления специалистам зарубежных АЭС с реакторами ВВЭР расчетного средства, созданного в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, для решения эксплуатационных задач.

АО «ТВЭЛ» и АЭС «Аккую» заключили контракт на поставки российского ядерного топлива в 2017 году.

Для справки:

Расчетный код РТОП-СА (Реакторное ТОПливо – Coolant Activity) создан по заказу АО «ТВЭЛ» для решения задач контроля герметичности оболочек твэлов во время работы реактора. Код позволяет прогнозировать активность радиоактивных продуктов деления в теплоносителе первого контура реакторов ВВЭР и поведение твэлов в случае разгерметизации оболочки. В 2009 году код РТОП-СА был аттестован в НТЦ ЯРБ (Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности) при Ростехнадзоре.