Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Конференция по функциональным и полимерным материалам для авиационного остекления

10 декабря во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ) прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Функциональные и полимерные материалы для авиационного остекления.

В работе конференции приняли участие представители организаций, занимающихся разработкой функциональных и полимерных материалов для авиационного остекления, в том числе специалисты российских промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и высших образовательных учреждений. Были представлены доклады по таким направлениям, как функциональные и защитные покрытия, склеивающие и герметизирующие материалы, материалы остекления, включая компонентную базу для их изготовления.

По мнению участников конференции, особого внимания для решения материаловедческих задач требуют вопросы создания функциональных и полимерных материалов для авиационного остекления, в частности материалов остекления, включая компонентную базу для их изготовления, а также создания функциональных и защитных покрытий, склеивающих и герметизирующих материалов.

Была также отмечена необходимость разработки высокотемпературных органических стекол для остекления сверхзвуковых самолетов и теплонагруженных деталей летательных аппаратов. Актуальным вопросом также являются исследования по созданию птицестойких монолитных органических стекол с повышенной эластичностью тонких номиналов для применения в вертолетной технике.

Кроме того, участники конференции рекомендовали разработчикам авиационной техники обратить особое внимание на важность создания научно-технического задела при проектировании и изготовлении деталей остекления перспективных самолетов и вертолетов, а также необходимость проведения мероприятий по технологическому опробованию новых материалов.

Решение конференции