Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В России открыли новый механизм поддержания структуры мышц в условиях невесомости

Ученые Института медико-биологических проблем РАН и Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН выявили новый механизм поддержания структуры мышц в условиях невесомости. Полученные результаты перспективны для создания методов немедикаментозной восстановительной медицины.

Ученые показали, что подошвенная механическая стимуляция может предотвращать атрофию мышц в условиях микрогравитации и это действие является NO-опосредованным (зависимым от уровня азота). Не исключено, что NO-зависимые механизмы играют важную роль в поддержании нормальной молекулярной структуры опорных мышц при нормальном стоянии и ходьбе. Важно отметить, что результаты этого исследования могут использоваться не только для разработки протоколов реабилитации космонавтов после космических полетов, но и в восстановительном лечении при инсультах, различных миодистрофиях и других неврологических заболеваниях.

Проблема изучения изменений в различных органах и системах животных и человека в отсутствии гравитации является актуальной, несмотря на то, что полеты в космос совершаются уже более 60 лет. Известно, что в условиях невесомости происходит атрофия скелетных мышц, поэтому космонавтам жизненно необходимы тренировки в условиях полета. Интересным является тот факт, что разные мышцы подвержены атрофии в разной степени.

Наиболее сильно страдают так называемые "медленные" мышцы, к которым относятся глубокие мышцы спины, поддерживающие вертикальное положение человека, а также камбаловидная мышца голени. Именно поэтому эта мышца является наиболее интересной и удобной для моделирования и изучения атрофических процессов при действии микрогравитации.

Ученые в новой работе исследовали изменения молекулярной организации скелетных мышц в условиях имитируемой невесомости. Так, в ходе экспериментов они изучали состояние крыс со значительной атрофией камбаловидной мышцы (мышцы голени). Для предотвращения атрофических процессов в мышцах при микрогравитации нужно применить ингибирование особых белков - кальпаинов. Одним из ингибиторов кальпаинов является оксид азота-II (NO).

Чтобы проверить свое предположение, одной из групп животных ученые давали инъекции L-Name, который подавляет (ингибирует) NO-синтазу. Выяснилось, что предотвратить развитие атрофии в камбаловидной мышце возможно за счет механической подошвенной стимуляции. Однако все эти положительные изменения не происходили, если под действием ингибитора NO-синтазы уровень оксида азота оказывался очень низким.

Источник: ТАСС