Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ассоциация «НАУКА» выступила организатором дискуссионной панели «Аддитивные технологии и новая промышленная революция» на Конгрессе молодых ученых

8 декабря в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это мероприятие станет одним из ключевых событий Года науки и технологий в России и ознаменует его завершение. В центре «Сириус» собрались представители ведущих образовательных организаций со всей страны, победители конкурсов грантов, а также студенты и школьники, которые активно занимаются исследованиями.

В рамках деловой программы конгресса состоялась дискуссионная панель «Аддитивные технологии и новая промышленная революция», организованная Ассоциацией «НАУКА». С приветственным словом к ее участникам выступил президент Ассоциации, Генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» - ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов.

Он сообщил, что на сегодняшний день Ассоциация «НАУКА» объединяет 45 крупных научных организаций. В системе ГНЦ задействовано более 54 тысяч человек, из которых 7,5 тысяч – молодые ученые до 39 лет, и этот показатель растет из года в год.

ГНЦ РФ имеют богатый опыт подготовки научных кадров, обладают большим потенциалом фундаментальных и прикладных исследований и представляют собой колоссальный научно-технический потенциал страны в таких направлениях как: химия, материаловедение, авиация, космос, ядерная физика, судостроение, транспорт и многих других. «И во всех этих без исключения направлениях активно развиваются передовые технологии аддитивного производства. Именно поэтому Ассоциацией «НАУКА» было принято решение посвятить одно из центральных мероприятий Конгресса молодых ученых аддитивным технологиям», - заявил Евгений Каблов.

По его словам, применение аддитивных технологий в наукоемких отраслях позволяет увеличить производительность труда в 30 раз, довести коэффициент использования материала до 98 процентов, снизить массу конструкции на 50 процентов. При этом резко сокращается длительность цикла – от чертежа до изделия, снижаются операционные и капитальные затраты, возрастает экологическая безопасность всех технологических переделов.

Евгений Каблов также отметил, что развитие аддитивных технологий в России позволит консолидировать потенциал государственных научных центров, университетов, исследовательских центров РАН, ведущих промышленных предприятий в интересах обеспечения технологической независимости и обороноспособности страны.

«Хочу подчеркнуть, что указ о проведении в нашей стране Года науки и технологий отражает единое мнение власти и общества: в современном мире наука и технологии влияют на все сферы жизни общества и определяют конкурентоспособность экономики страны. И те мероприятия, которые были реализованы в рамках Года науки и технологий, должны поднять престиж отечественной науки, в первую очередь – среди молодежи», - заключил Евгений Каблов.

Смотреть трансляцию>>>