Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ налаживает новое производство металлических порошков для 3D-печати

 

Специалисты материаловедческо-технологического отдела композиционных, магнитных и специальных материалов Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара (ВНИИНМ) запатентовали новый атомайзер для получения металлических порошков методом центробежного распыления.

Разработанное устройство расширит возможности получения порошков тугоплавких и химически активных металлов, а также их сплавов, расширит номенклатуру получаемых порошков по размеру зерен, повысит производительность и снизит энергозатраты, сообщает пресс-служба АО «ТВЭЛ».

«Новая разработка отличается от существующих аналогов расширенным диапазоном возможных скоростей вращения распылителя, что позволяет получать зерна различного размера от 80 до 30 микрон. Кроме того, отсутствие необходимости быстрого вращения распыляемой заготовки снижает требования к механической прочности и качеству обработки поверхности, что снижает энергозатраты на их производство», — рассказал ведущий эксперт материаловедческо-технологического отдела композиционных, магнитных и специальных материалов Борис Сафронов.

Созданное устройство позволит выпускать порошки для аддитивных технологий в опытных масштабах, а также создать условия для оперативного внедрения технологии в промышленность.

Фото: пресс-служба АО "ТВЭЛ"