Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ провел Заседание технического комитета “Время и частота»

Во ФГУП «ВНИИФТРИ» состоялось заседание Технического комитета 1.11 КООМЕТ «Время и частота». Специалисты рассмотрели вопросы пилотных сличений эталонов, решения заседания Объединенного комитета по эталонам КООМЕТ, актуализированное Положение о Комитете и другие вопросы. Заседание прошло в формате видео-конференции.

«ВНИИФТРИ является председательствующим метрологическим институтом Технического комитета «Время и частота» и одной из базовых площадок для проведения его заседаний. Совместная работа ученых – один  из важнейших факторов, влияющих на успех в области измерений времени и частоты для стран-участниц КООМЕТ.  Заседания проводятся ежегодно. Это помогает своевременно  координировать действия специалистов в ходе совместных исследований и достигать поставленных целей в  области эксплуатации и развития эталонов времени и частоты национальных метрологических институтов стран-участниц», – отметил Председатель ТК 1.11 главный научный сотрудник Главного метрологического центра  Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли Виталий Пальчиков.

В 2021 году в заседании ТК «Время и частота» приняли участие 18 специалистов из 9 стран.

Участники Заседания обсудили следующие вопросы: переопределение  единицы времени системы СИ;  актуализация списков технических экспертов по экспертизе СМС и оценке СМК в области измерений времени и частоты; ход  работ по темам КООМЕТ 605/RU-а/13, 398/ RU-а /07; возможность и необходимость разработки типовых методик калибровки в рамках ТК и др.

В состав Технического комитета 1.11 «Время и частота» входят представители метрологических организаций  из 17 стран-участниц КООМЕТ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, России, Словакии, Турции, Таджикистана, Узбекистана, Украины.