Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Лидер-форум «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты»

 

3 декабря в онлайн-формате прошел лидер-форум «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты». Его участники обсудили тренды и тенденции развития отрасли, новые технологии, рассмотрели примеры их успешного внедрения, а также задачи и проблемы импортозамещения.

Начальник НИО «Технологии порошковой металлургии, аддитивного производства, сварки, защитных и специальных высокотемпературных покрытий и материалов» НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ Святослав Неруш принял участие в работе пленарного заседания лидер-форума.

Как отметил Святослав Неруш, в 2020 году ВИАМ изготовил и поставил предприятиям отрасли порядка 800 деталей третьего уровня, а за 2021 год уже пять тысяч. «Это показатель того, как аддитивные технологии активно внедряются в Российской Федерации, – отметил он. – Наш институт полностью закрыл проблему металлопорошковых композиций для аддитивного производства. Следующий шаг, куда нам надо развиваться в этой области, – это керамические и высокотемпературные полимерные материалы».

По его словам, большой проблемой продолжает оставаться разработка отечественного оборудования и программного обеспечения. «Специалистами института разработан регламент оценки отечественного оборудования. Мы готовы помогать нашим коллегам в этом вопросе», – подчеркнул он.

Говоря о подготовке кадров, Святослав Неруш отметил активную работу института в этом сфере: каждый год ВИАМ выпускает не менее десяти магистрантов по направлению аддитивных технологий, пишутся диссертационные работы, проходит защита кандидатских диссертаций.

Организатором лидер-форума является Ассоциация развития аддитивных технологий, куда входят НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ, «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», «Алмаз-Антей» и «Газпром нефть». Ассоциация призвана стать единой площадкой для дискуссий по выработке консолидированной позиции организаций индустрии аддитивного производства и единым органом по взаимодействию с государственными и системообразующими институтами.