Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В центре "Вектор" заявили, что штамм "омикрон" вызывает серьезные опасения

Новый штамм коронавируса "омикрон" вызывает серьезные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения, сообщили ТАСС в центре "Вектор" Роспотребнадзора.

"Вариант "омикрон", отнесенный Всемирной организацией здравоохранения к числу вариантов, вызывающих озабоченность, имеет большое число мутаций в гене S-белка <…> Для ряда мутаций, характерных для нового геноварианта, также показана роль в уклонении от иммунного ответа. Таким образом, новый вариант действительно вызывает серьезные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения", - говорится в сообщении.

Эффективность вакцин "Эпиваккорона" и "Эпиваккорона-Н" против нового штамма коронавируса "омикрон" сопоставима с эффективностью против штамма "дельта", сообщили в "Векторе". "На основании имеющихся данных о мутациях в спайк-белке варианта "омикрон" есть основания полагать, что противоэпидемическая эффективность вакцин "Эпиваккорона" и "Эпиваккорона-Н" будет сравнима с таковой для варианта "дельта", - отмечается в сообщении.

Источник: ТАСС