Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Провайдер МСИ ВИАМ проводит межлабораторные сличения по испытаниям материалов

 

Во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ) на базе лаборатории «Прочность и надежность материалов воздушного судна» им. С.И. Кишкиной Испытательного центра функционирует Провайдер межлабораторных сличительных испытаний (Провайдер МСИ ВИАМ).

Деятельность провайдера направлена на организацию проведения проверок квалификации испытательных лабораторий/центров посредством межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) в соответствии с требованиями международного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17043.

Результаты МСИ используются органами по аккредитации испытательных лабораторий для оценки способности лабораторий компетентно выполнять испытания и измерения, входящие в их область аккредитации.

Провайдер МСИ ВИАМ предлагает в качестве основных объектов МСИ полимерные композиционные материалы (виды испытаний: растяжение, сжатие, межслойный сдвиг, сдвиг в плоскости армирования), металлические материалы (виды испытаний: растяжение, ударная вязкость, трещиностойкость, малоцикловая усталость, твердость HB, HV, HR) , а также пластмассы (вид испытаний: растяжение).

Также проводятся МСИ на других объектах и по другим видам испытаний и исследований:  микроструктурный анализ, теплофизические испытания, химический анализ, коррозионные испытания и др.

По результатам проверки квалификации участникам выдается свидетельство об участии в МСИ и отчет по результатам участия в МСИ.

Более подробная информация на сайте провайдера: ptp.viam.ru