Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИНМ запатентован новый способ получения карбидокремниевого волокна

Ученые Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали новый способ получения бескернового карбидокремниевого волокна. Результатом изобретения является возможность получения непрерывных, жаростойких волокон, получаемых без использования кернов (оснований) с повышенными прочностными характеристиками и высоким сопротивлением ползучести.

Данная модификация с отсутствием посторонних примесей в составе позволяет использовать материал для нужд атомной энергетики, аэрокосмической техники и других высокотехнологичных отраслей.

В АО «ВНИИНМ» уже более пяти лет успешно реализуется инвестиционный проект «Исследование и разработка технологии изготовления герметизированных твэлов нового поколения на основе карбида кремния». Он был инициирован специалистами института и рассчитан до конца 2021 года при поддержке Топливной компании ТВЭЛ и Госкорпорации «Росатом». Реализация данного проекта направлена на повышение безопасности эксплуатации АЭС и позволит ученым приблизиться к созданию тепловыделяющих элементов нового поколения на основе карбида кремния.

«В нашей стране до сих пор никто не производит карбидокремниевое волокно подобной чистоты, а его импорт в Россию запрещен. Эти факторы делают нашу разработку незаменимой для нужд высокотехнологичного производства» – подчеркнул один из авторов патента, начальник материаловедческо-технологического отдела композиционных, магнитных и специальных материалов АО «ВНИИНМ» Алексей Глебов.