Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Владимир Путин уверен в успехе Курчатовского института в развитии генетических технологий

Президент РФ Владимир Путин заявил, что уверен в успехе Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" в области развития генетических технологий.

"Мы знаем еще со времен реализации Советским Союзом ядерного проекта, что если "Курчатник" за что-то берется, то он делает это основательно и доводит всегда задачи, которые перед ним ставит государство, до логического завершения. Поэтому я чувствую, что у нас будет и что выпить, и чем закусить. Так что желаю вам успехов", - сказал Путин во время совещания по вопросам развития генетических технологий, комментируя выступление президента организации Михаила Ковальчука, доложившего о пользе создания баз данных биоресурсных коллекций.

При этом Путин напомнил, что, согласно ранее достигнутым договоренностям, биоресурсные коллекции могут объединяться и в соответствующие центры. Однако он отметил, что правовая база таких центров пока не отработана, а в российском законодательстве не определены ни статус, ни функции, ни порядок их деятельности.

"Есть предложение, насколько я понимаю, осуществить такой пилотный проект <...> на базе [Всероссийского] института генетических [ресурсов] растений имени Вавилова в Санкт-Петербурге", - добавил глава государства.

Источник: ТАСС