Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Пять аспирантов ЦИАМ прошли государственную итоговую аттестацию

Пять аспирантов Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли государственную итоговую аттестацию. Они получат дипломы гособразца с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Председателем государственной экзаменационной комиссии был избран Алексей Агульник, д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Теория воздушно-реактивных двигателей» Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Членами комиссии выступили научные сотрудники и педагоги МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также руководители ведущих тематических подразделений ЦИАМ.

Аспиранты презентовали учебно-методический проект по тематике своих научно-квалификационных работ – подготовленные ими программы спецкурсов для специалитета и магистратуры. Цель методической части состояла в применении полученных в ходе обучения педагогических навыков на примере составления рабочей программы спецкурса с внедрением результатов научно-квалификационной работы. Подтвердив свою квалификацию, аспиранты получили право вести преподавательскую деятельность.

Затем были представлены научные доклады об основных результатах проводимых исследований.

– В 2021 году у нас уже третий выпуск аспирантов, которые сдают экзамены по новым правилам, – рассказывает начальник сектора «Аспирантура» ЦИАМ Екатерина Джамай. – В конце обучения необходимо представить законченную научно-квалификационную работу, то есть основу диссертации. На мой взгляд, наличие сроков сдачи и контроля положительно сказывается на результативности.

Председатель государственной экзаменационной комиссии Алексей Агульник отметил высокий научно-методический уровень представленных работ.

– Многие из них могут классифицироваться как диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и в ближайшие годы наверняка будут защищены в диссертационных советах МГТУ им. Н.Э. Баумана или МАИ, – уверен он.

С 2018 по 2021 год руководству ЦИАМ и аспирантуры удалось добиться примечательного по сравнению с результатами за последнее десятилетие прироста аспирантов – 30 человек. Только за последние два года число обучающихся в аспирантуре увеличилось почти на 35 % – с 24 до 36.

В настоящее время обучение ведется по четырем специальностям: «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», «Механика жидкости, газа и плазмы» «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», а также «Теплофизика и теоретическая теплотехника», которая была возрождена после многолетнего перерыва.

Всего в октябре 2021 года в ходе выпускных, вступительных и промежуточных испытаний в аспирантуре ЦИАМ успешно провели работу 10 экзаменационных комиссий, в которых приняли участие ведущие научные сотрудники и руководители тематических подразделений Института.