Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ВНИИФТРИ приняли участие в онлайн-заседании ТК КООМЕТ «Физикохимия»

28-29 октября состоялось очередное заседание технического комитета КООМЕТ 1.8 «Физикохимия». Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи. Участники рассмотрели такие вопросы, как реализация дорожной карты КООМЕТ по выполнению решений, связанных с переопределением основных единиц Международной системы единиц SI на 2020-2024 гг, возможность и необходимость разработки типовых методик калибровки в рамках ТК, а также вопросы цифровизации в области метрологии, отчеты председателей подкомитетов и др.

«В настоящее время ВНИИФТРИ является координатором одного из направлений деятельности технического комитета 1.8 КООМЕТ – «Электрохимия», в рамках которого рассматривались также вопросы, связанные с анализом параметров частиц в различных средах. Участие в деятельности региональных и международных технических комитетов позволяет развивать тесные научные связи со специалистами из разных стран. Регулярные заседания помогают наиболее эффективно действовать в условиях территориальной разобщенности, видеть новые перспективы совместных и индивидуальных исследований, оперативно вносить корректировки в процесс проведения работ», – отметил начальник научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений ФГУП «ВНИИФТРИ» (НИО-6), председатель подкомитета ПК 1.8.1 «Электрохимия», Владимир Добровольский.

В ходе заседания специалистами были внесены предложения об изменении структуры Технического комитета. В частности, предложено создать новый подкомитет  1.8.7 «Характеризация частиц», в ведомство которого отойдут вопросы, связанные с анализом параметров частиц в различных средах. Руководителем подкомитета предлагается назначить начальника НИО-6 Владимира Добровольского. Руководителем подкомитета 1.8.1 «Электрохимия» станет заместитель руководителя НИО-6 Сергей Прокунин.

Также на заседании были предложены другие структурные изменения, которые будут отражены в новой версии Положения ТК 1.8.

Все изменения, в том числе новые назначения, вступят в силу после их утверждения Комитетом КООМЕТ на очередном заседании весной 2022г.

Участие в работе ТК приняли 15 представителей метрологических организаций стран – членов комитета. Также в ходе заседания состоялся обучающий семинар «Метрология стабильных изотопов».

На сегодняшний день в состав комитета входят метрологические организации таких стран как Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Грузия, Германия, Китай, Казахстан, Куба, Словакия, Украина и др.