Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина обсудили направления сотрудничества с ВНИИТрансмаш

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина специализируется в черной металлургии и является ведущим российским отраслевым научным центром. ВНИИТрансмаш известен в том числе как комплексный научный исследовательский конструкторский производственный и испытательный центр транспортного машиностроения.

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и ВНИИТрансмаш имеют свои разработки по спецтематике, а также для космоса. Наш Институт разрабатывал различные материалы, в т.ч. уникальный хромоникелевый сплав, устойчивый к коррозии и агрессивной среде – высоким температурам и большому давлению. Также был создан уникальный материал с памятью формы для автоматического раскрытия спутниковых антенн космических кораблей и накопителей механической энергии в космических летательных аппаратах. ВНИИТрансмаш отрабатывал технические решения по шасси и системам управления планетоходов. Специалисты ВНИИ изготовили 30 ходовых макетов с колёсным, гусеничным, шагающим, колёсно-шагающим, лыжно-шагающим и другими типами движителей с различными системами управления. Предприятием также создана аппаратура для исследования физико-механических свойств поверхностей планет и их спутников.

На встрече были представлены уникальные разработки ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, в т.ч. высокодемпфирующие стали, поглощающие вибрации и звук, а также спецматериалы. Особый акцент в презентации был сделан на возможностях Центра переподготовки и повышения квалификации, который проводит 20 программ повышения квалификации для специалистов металлургической отрасли.