Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовцы в Карском море

В организации экспедиций участвовали НИЦ "Курчатовский институт", Институт океанологии РАН и целый ряд других организаций. Работы проводились на двух судах: "Полярный конвой" и "Академик Мстислав Келдыш".

Одним из главных объектов стала атомная подводная лодка К-27, затопленная в 1981 г. Кроме нее, ученые обследовали реакторные отсеки других АПЛ, скопления контейнеров и несколько судов с твердыми радиоактивными отходами. При этом использование современной фото-, видео- и гидроакустической аппаратуры позволило создать 3D модели всех объектов в заливах Степового и Абросимова, что значительно упрощает задачу радиационного мониторинга.

Кроме того, в Новоземельской впадине удалось определить точное местоположение затопленной баржи с ядерным реактором с АПЛ К-140, поиск которой велся с 1993 года.

Как отметил директор-руководитель-координатор Курчатовского комплекса реабилитации и нераспространения Андрей Королев, уникальность проведенных экспедиций заключается в том числе в максимальном использовании новейшего оборудования, передовых разработок и технологий.

Кроме того, впервые комплексное обследование АПЛ К-27 проводилось с привлечением водолазов. "Это не только обеспечило качественно новый уровень фото- и видеофиксации АПЛ, но и значительно расширило возможности проведения обследования с помощью подводной гамма-спектрометрической аппаратуры", – комментирует Андрей Королев. – "Участие водолазов позволило впервые взять образцы материалов легкого и прочного корпусов АПЛ К-27 и провести измерения ультразвуковым дефектоскопом. Это в дальнейшем позволит оценить степень коррозионного разрушения и механическую прочность конструкции лодки".

Проведенные измерения показали: в настоящее время обследованные объекты не представляют угрозы. Выявленное в отдельных случаях радиационное загрязнение было незначительным и распространялось не далее, чем на несколько метров. Радиационная обстановка вокруг К-27 со времени предыдущих обследований не изменилась – значит, защитные барьеры, ограждающие реакторы, сохранны.

Однако часть объектов потенциально может представлять радиационную опасность, так как стенки контейнеров с отходами подвержены действию морской воды или льда. Для надлежащего контроля их состояния необходима надежная система долговременного дистанционного радиационного мониторинга, и подобные арктические морские экспедиции – одна из важных ее составляющих.