Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В России ведутся работы по созданию беспилотников, способных выслеживать цели в лесах

 

Беспилотные летательные аппараты (БЛА), способные на больших скоростях летать в лесистой местности и искать там цели - от беглых преступников до редких животных - планируется создать в России. Об этом сообщил заместитель начальника отделения по программным комплексам Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) Борис Вишняков.

"Ведутся работы по созданию дронов, способных на больших скоростях перемещаться в лесах и осуществлять поиск любых объектов", - сообщил он.

По его словам, таким способом можно выслеживать беглых преступников или диверсантов. "Уйти от такого преследования будет просто невозможно. Дроны будут обозначать местоположение объектов и непрерывно передавать их координаты в центр управления", - подчеркнул Вишняков. В гражданской сфере такие беспилотники можно использовать для поиска, отслеживания перемещений и фотографирования редких животных.

"Решение задачи по созданию таких дронов - это вопрос близлежащей перспективы, в ближайшие год-два она будет решена, я уверен", - заявил он.

Источник: ТАСС