Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Центр «Вектор» показал фото дельта-штамма COVID-19

Научный центр «Вектор» показал фото дельта-штамма (индийского варианта) коронавируса. Снимки опубликовало «РИА Новости».

Фото дельта-штамма снято на камеру электронного микроскопа. «Вирус был искусственно выращен на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки», — уточнил «Вектор».

Штамм коронавируса, получивший название «дельта», обнаружили в Индии в октябре 2020 года. С того времени он начал распространяться по всему миру. В июне индийские власти сообщили о мутации «дельты», которая получила название «дельта плюс». Этот вариант отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения, способностью сильнее поражать клетки легких.

В июле текущего года во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что дельта-штамм коронавируса отличается от других штаммов высокой заразностью и вскоре может стать доминирующим в мире. «Дельта-вариант сейчас присутствует более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим во всем мире, если еще не стал», — говорил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

В России дельта-штамм COVID-19 распространился весной 2021 года. В июле министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что после появления этого штамма в стране начало расти число заболевших коронавирусом.

Кроме высокой заразности дельта-штамм привел и к наибольшему росту смертности. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в июне число смертей из-за этого штамма увеличилось на 13,9%. В августе помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов допустил, что высокая смертность от дельта-штамма происходит из-за того, что сам штамм приводит к тяжелым осложнениям у заболевших.

22 сентября руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что дельта-штамм почти полностью исчерпал свои возможности и вряд ли сможет породить более опасные мутации. При этом он предположил, что новые штаммы коронавируса, которые появятся в ближайшее время, могут быть ответвлениями дельты.

Источник: РБК