Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В "Векторе" назвали вакцинацию от COVID-19 не только личным, но и коллективным благом

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции защищает от ковида не только человека, который сам привился, но и того, кому вакцинация противопоказана, а также ограничивает распространение инфекции среди детей, сообщили в центре "Вектор" Роспотребнадзора.

"Вакцинация - это не только средство личной защиты, но и коллективное благо. Привив максимальное число жителей нашей страны, мы получаем возможность прервать цепочки передачи инфекции и не подпустить ее к наиболее уязвимым категориям граждан, имеющим противопоказания к вакцинации, а также ограничить распространение инфекции среди детского населения", - говорится в сообщении.

В "Векторе" также отметили, что почти за год применения вакцины "Эпиваккорона", которой привиты около 3 млн человек, препарат доказал свою эффективность и ареактогенность - он не вызывает серьезных неблагоприятных явлений.

"Мировой опыт вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции показывает, что применение вакцин позволяет принципиально снизить риски для здоровья. В случае контакта с вирусом привитый человек заражается гораздо реже и существенно легче переносит заболевание. Использование зарегистрированных в Российской Федерации эффективных и безопасных вакцин является самым простым и надежным способом защиты собственного здоровья и здоровья близких", - добавили в центре.

В России на сегодняшний день зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", "Эпиваккорона", "Ковивак", "Спутник лайт" и "Эпиваккорона-Н".

Источник: ТАСС