Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Поезд «Моспром космический» запущен в столичном метро

На Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена запущен тематический поезд «Моспром космический», приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос и Дню московской промышленности.

Состав будет курсировать в течение полугода. В вагонах пассажиры увидят более 200 фотографий легендарных космонавтов, инженеров, разработок космической промышленности, а также снимки с поверхности Луны.

В создании передвижной выставки приняли участии более 40 столичных предприятий, научно-исследовательских институтов и крупнейших корпораций – в их числе Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ»).

Москвичи и гости столицы узнают о разработках института, которые сыграли большую роль в реализации космического проекта. Например, о созданных материалах и технологиях для космического корабля «Буран», аппаратов типа «Марс», «Венера», первого искусственного спутника Земли, космического корабля «Восток» и многих других.

Добавим, что запуск тематических поездов в столичном метрополитене стал традицией. Они появляются в честь важных событий в городе, стране и мире.