Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российско-китайский научно-технический симпозиум

12 октября прошел пятый Российско-китайский научно-технический симпозиум «Перспективные материалы для современной авиационной техники 21-го века». Основной целью мероприятия является развитие двустороннего сотрудничества в области фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, а также создание новых материалов для гражданской авиационной техники.

В работе симпозиума приняли участие представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ), Пекинского института авиационных материалов (AECC BIAM), Китайской авиастроительной корпорации (COMAC), Научно-исследовательского института в области авиационных производственных технологий, материалов и оборудования (AVIC MTI) и др.

Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ выступили с докладами, в которых рассказали о разработках в области аддитивных технологий изготовления деталей газотурбинных двигателей, полимерных композиционных материалов для конструкций планера и двигателя самолета, легких сплавов, а также о перспективных технологиях антикоррозионной защиты авиационной техники.

По итогам симпозиума российские и китайские специалисты отметили актуальность представленных докладов, а также обратили внимание на важность расширения взаимовыгодного сотрудничества путем проведения совместных научных работ, обмена опытом и обучения специалистов.