Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Артековцам помогли учиться у природы

Все ее участники – ребята в возрасте от 14 до 17 лет, выигравшие свои путевки по итогам всероссийского конкурса, организованного Центром.

На протяжении трех недель школьники занимались под руководством ученых-курчатовцев: лекции и интенсивная практика в лабораториях. Главной тематикой стали современные полимерные материалы, в том числе – применяемые в медицине. Впрочем, этим программа смены не ограничивалась. Так, в студии "Секрет Посейдона" ребята проводили опыты по изучению состава морской воды. Руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченков прочел им лекцию о мегаустановках. А помощник президента НИЦ Андрей Николаенко и руководитель Департамента образовательных программ Надежа Чубова рассказали про Курчатовский институт и основные направления его научной работы.

Цель "курчатовской" смены – не просто расширить кругозор ребят, но и дать им возможность почувствовать "драйв" работы исследователя. "Главная мысль которую хотелось донести, что сегодня ученые – это люди, которые определяют, как завтра будет выглядеть человечество. Это очень важно, потому что здесь, в "Артеке", собираются ребята умные, с творческим мышлением, и хочется пригласить их в нашу профессию", – говорит Никита Марченков.

И, судя по отзывам "артековцев", заинтересовать их наукой точно удалось. "Мне нравится заниматься физикой. Я узнал много про оборудование, которое помогает ученым исследовать мир, понравились мысли про изучение мельчайших структур", – рассказывает Владимир Плеханов из Иваново. А московский школьник Ярослав Чуяшенко признался: хоть он и хочет стать военным, но ему "всегда было интересно узнать, каково это – проводить научные эксперименты в лаборатории". И он рад, что благодаря "курчатовцам" получил такую возможность.