Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева модернизируется эталон давления

Последняя модернизация проводилась в 2011 году. За это время значительно увеличилось количество высокоточных средств измерений, имеющих верхний предел измерений до 10 МПа. Эталон совершенствуется с целью предовратить отставание от ведущих стран  в области метрологии (США, Германии, Японии).

Как пояснил руководитель научно-исследовательского отдела государственных эталонов в области измерений давления Роман Тетерук, в процессе совершенствования в состав комплекса будет введено новое оборудование: эталонная установка с лазерным интерференционным масляным манометром высокого разрешения (ЛИММ-2) с диапазоном измерений от 0,01 до 100 Па и средство передачи единицы давления вторичным и рабочим эталонам и высокоточным СИ в диапазоне от 1 кПа до 10 МПа. За счет введения в состав эталона отечественного грузопоршневого манометра абсолютного давления будет расширен до 10 МПа диапазон воспроизведения единицы абсолютного давления и ликвидирована зависимость от иностранных поставщиков. После модернизации диапазон воспроизведения единицы составит 1?10-2 - 1?107   Па. 

В повышении точности и совершенствовании процесса передачи единицы заинтересованы ЦСМ и аккредитованные лаборатории, научно-исследовательские организации, производители и импортеры СИ, промышленные организации. Также будет обеспечено участие Российской Федерации в международных сличениях. Модернизация ГЭТ 101 завершится в 2023 году.