Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые ВНИИФТРИ приняли участие в заседании ТК КООМЕТ «Акустика. Ультразвук. Вибрация»

«ВНИИФТРИ является координатором одного из направлений работы технического комитета «Акустика.Ультразвук.Вибрация». Регулярные заседания позволяют подводить промежуточные итоги и добиваться значительного прогресса в ходе проведения совместных научных исследований и разработок», – отметил начальник Отдела разработки, хранения и совершенствования государственных первичных эталонов гидрофизических величин, доктор технических наук Александр Исаев.

В ходе заседания ТК специалисты ВНИИФТРИ представили доклады по следующим вопросам повестки дня: сличение результатов измерений скорости распространения продольных ультразвуковых волн в твердых средах (докладчик – Петр Базылев, Дальневосточный филиал ВНИИФТРИ); аналитическое представление комплексной частотной характеристики гидрофона (докладчик – Александр Исаев); сличения национальных эталонов единицы звукового давления в воздушной среде в инфразвуковом диапазоне частот   от 0,1 до 100 Гц (докладчик – Алексей Николаенко).

Другими темами заседания стали: калибровка калибраторов звука; обсуждение вопросов цифровизации в области метрологии, актуальных для области AUV; анализ состояния работ по сличениям, длящимся более 5 лет и пр.

Участие в заседании приняли специалисты из Беларуси, Турции, Украины, Азербайджана, Армении, Кубы, Словакии и др. Всего в число участников технического комитета входит 21 страна.

Основными задачами ТК 1.2 КООМЕТ «Акустика. Ультразвук. Вибрация» являются: координация сотрудничества национальных организаций-членов КООМЕТ по закрепленной тематической области или задачам/проблемам сотрудничества, входящим в компетенцию комитета и привлечение к сотрудничеству ученых и специалистов организаций-членов КООМЕТ; формирование предложений и разработка программ работ в области ответственности ТК; организация и проведение научных исследований и разработок, а также сличений эталонов, участие в разработке документов и рекомендаций КООМЕТ и др.