Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые из ААНИИ выиграли грант на изучение влияния коротких радиоволн на ионосферу

Ученые Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) выиграли грант Европейской научной ассоциации некогерентного рассеяния в размере 6 млн рублей. На средства гранта ученые проведут исследования искусственных возмущений - модификаций ионосферы вблизи полюсов Земли, возникающих при воздействии мощных коротких радиоволн, сообщается в пятницу в Telegram-канале ААНИИ.

Ионосфера Земли - верхняя часть атмосферы, исследования ученых позволят определить пороговые мощности возбуждения искусственных возмущений в ней у полюсов. "Геофизики ААНИИ проведут фундаментальные эксперименты по исследованию искусственных возмущений в высокоширотной ионосфере Земли. Ученые выиграли грант Европейской научной ассоциации некогерентного рассеяния, который позволит использовать мощнейшие технические средства EISCAT в объеме 24 часов. Сумма гранта составила 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ассоциация имеет необходимые мощности для проведения исследования вблизи города Тромсе в Норвегии. Там расположен и супермощный коротковолновой нагревной стенд - устройство для посылания радиосигналов. Оборудование будет работать на программах, разработанных учеными ААНИИ.

Ученые, в зависимости от погодных и других условий, будут выбирать оптимальные режимы работы стенда. Эффекты, которые радиоволны окажут на ионосферу, диагностируют на радаре некогерентного рассеяния радиоволн - мощном и чувствительном устройстве. "В качестве средств дистанционной диагностики будут использованы эффективные средства, разработанные в ААНИИ и установленные на обсерватории Горьковская под Петербургом", - приводятся в сообщении слова руководителя Лаборатории радиофизических исследований ААНИИ Натальи Благовещенской.

Эксперименты пройдут в течение октября. Исследования интересны не только с фундаментальной точки зрения, они также могут серьезно повлиять на работу радиотехники разного назначения.

Источник: ТАСС