Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Эксперт считает, что передача определенных технологий инозаказчику не опасна для России

Передача некоторых технологий инозаказчикам не несет каких-либо опасностей для России. Такое мнение выразил научный руководитель ЦНИИ "Электроприбор" академик РАН Владимир Пешехонов.

"Я не считаю, что передача определенных технологий инозаказчику, что требуется при выполнении некоторых контрактов, несет какие-либо опасности для России. Если такая опасность и существует, то она минимальная. Мы не стоим на месте и если передаем какую-то устоявшуюся технологию, то на полученные деньги должны создать новую технологию или модернизировать имеющуюся", - пояснил академик.

По его словам, торговля оборонной продукцией к настоящему времени претерпела определенные изменения. "Теперь, например, когда заключаем контакты на поставки приборной техники в Индию, то учитываем, что эта техника будет в основном изготавливаться в самой Индии, поскольку эта страна реализует принятую концепцию "Делай в Индии", - отметил Пешехонов.

"Экспортные заказы до недавнего времени были хороши тем, что давали хорошую прибыль. Сейчас же такой прибыли уже нет. Но в любом случае предприятие может распоряжаться такой прибылью от экспортных контактов и направлять ее на создание новых технологий. Что же касается гособоронзаказа, то такая возможность, к сожалению, исключена", - сообщил академик.

Источник: ТАСС