Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Руководитель ФМБА России с рабочим визитом посетила ГНЦ НИИАР

Глава ФМБА России Вероника Скворцова в ходе рабочего визита в Димитровград посетила ГНЦ НИИАР (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»), городские учреждения здравоохранения и Федеральный научно-клинический центр радиологии и онкологии (ФНКЦРиО). Директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов ознакомил руководство ФМБА с деятельностью института, акцентировав внимание на важности межведомственной кооперации в развитии российской ядерной медицины.

И.о. генерального директора ФНКЦРиО Юрий Удалов рассказал о планах по модернизации здравпункта промплощадки № 1 в рамках пилотного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию медицинской помощи в городах присутствия предприятий атомной отрасли.

«Согласно распоряжению руководителей Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России определены пять пилотных площадок для сотрудничества, в число которых вошел Димитровград. Считаю, нам очень повезло, это создает нам большой пул возможностей. Совсем недавно в Центре были проведены первые операции с использованием продукции Росатома. Надеюсь, скоро мы сможем сказать, что диагностические препараты производства Росатома, лечебные препараты на основе изотопов будут интенсивно применяться в том числе и в вашем центре. Очень надеюсь, что все у нас будет развиваться по плану», – отметил директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.

Вероника Скворцова обратила внимание на перспективы взаимодействия с центром атомных реакторов: «У ФМБА есть возможность провести вместе с коллегами из Росатома весь комплекс научно-технических разработок по созданию отечественных радионуклидных препаратов по полному производственному циклу – от сырья до лекарственного препарата, с их апробацией, уточнением схем введения, проведением всех необходимых исследований и тиражированием по всей стране».

Губернатор выразил благодарность Госкорпорации «Росатом», ФМБА России и ГНЦ НИИАР за вклад в создание уникальной инфраструктуры прогрессивной медицинской практики: «Спасибо вам за совершенствование качества и доступности медицинской помощи для жителей Поволжья и всей России. Отдельной благодарности заслуживает замечательный коллектив – все сотрудники Центра и лично его генеральный директор Юрий Дмитриевич Удалов. Вы стоите на передовой сохранения здоровья сограждан, выполняете важнейшую задачу по раннему выявлению онкологических заболеваний. Только за восемь месяцев этого года высокотехнологичную помощь в рамках одного медицинского центра получило более тысячи онкологических пациентов. Я убежден, что с вашими знаниями и опытом при поддержке ФМБА России, Росатома и ГНЦ НИИАР, вам удастся добиться максимально высокого результата. Спасибо вам за беззаветное служение людям, профессионализм. Каждый из вас –  уникальный специалист мирового уровня и я благодарен вам за то, что наш регион, наш замечательный центр выбран вами для работы и жизни. Мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы вокруг вас и ваших семей и дальше создавалась современная комфортная среда».

Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы регионального здравоохранения, кадровой политики, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Димитровграда, меры по совершенствованию медицинской помощи для работников особо опасных производств и ряд других важных вопросов.