Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина развивает сотрудничество со «Ступинской Металлургической Компанией»

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина заключит соглашение о сотрудничестве с АО «Ступинская Металлургическая Компания» (СМК) и будет участвовать в разработке и освоении технологий и постановке на производство новых видов продукции из коррозионностойких сталей, жаростойких и жаропрочных сплавов. Они соответствуют всем современным стандартам качества для нужд энергетической, нефтегазовой и машиностроительной отраслей в России и за рубежом.

Вопросы взаимодействия стороны обсудили в ходе встречи, которую предварила экскурсия по цехам: сталеплавильному, кузнечно-прессовому, механической и термической обработки. Сегодня СМК реализует масштабную инвестиционную программу по приобретению и установке новейшего плавильно-литейного, кузнечного, обрабатывающего и испытательного оборудования. Также планируется коренная реконструкция и модернизация имеющегося оборудования по изготовлению и обработке заготовок из жаропрочных никелевых сплавов. Среди ключевых задач - исследование и внедрение в производство новых технологических процессов, сплавов и видов изделий. Новейшие разработки ЦНИИчермет им. И.П. Бардина коррозионностойких сталей, жаростойких и жаропрочных сплавов помогут металлургам СМК диверсифицировать номенклатуру производимой продукции.

Справка

Институт успешно реализовал ряд проектов по разработке инновационных сплавов с уникальными свойствами для различных отраслей промышленности. Так, в этом году совместно с АО «НИКИЭТ» разработал никелевый сплав с уникальными жаропрочными свойствами для ядерных энергетических установок нового типа. Он на 62% состоит из никеля и относится к классу «умных» материалов: способен к повышению прочности под влиянием температуры. Сплав отличается стабильностью структуры и благодаря улучшенными механическим характеристикам и коррозионной и радиационной стойкости при эксплуатации от 600 до 800 °С обладает конкурентными преимуществами перед зарубежными никелевыми сплавами.

Еще один проект Института поможет российским металлургам покончить с зависимостью промышленности от импорта нержавеющего листового проката. Ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разработали технологическое задание на проектирование нового комплекса по производству высококачественного горяче- и холоднокатанного плоского проката из низколегированных и легированных нержавеющих сталей. Такой прокат сегодня востребован в первую очередь при производстве труб для нефтегазовой промышленности. Проект будет реализован Трубной металлургической компанией при поддержке Минпромторга России на базе Волжского трубного завода.