Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ принял участие в разработке стандарта в области цифровых двойников

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова» (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» приняли участие в разработке ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения». Новый стандарт вводится в действие с 1 января 2022 года.

ГОСТ Р 57700.37–2021 является полностью отечественной разработкой. Работа над ним велась в рамках технического комитета № 700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии» рабочей группой под руководством Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ Петра Великого и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». В рабочую группу вошли 25 высокотехнологичных предприятий и отраслевых институтов России, таких как: Госкорпорация Роскосмос, Госкорпорация Росатом, ФГУП «ЦАГИ» и другие. Специалистами ЦИАМ был проработан ряд замечаний и предложений к проекту национального стандарта в части авиационного двигателестроения.

Впервые в мировой практике стандарт устанавливает единое определение «цифрового двойника изделия»: «цифровой двойник изделия – система, состоящая из цифровой модели изделия и двусторонних информационных связей с изделием (при наличии изделия) и (или) его составными частями».

Стандартизированы такие определения, как: «адекватность модели», «валидация модели изделия», «цифровая модель изделия», «цифровые (виртуальные) испытания», «цифровой (виртуальный) испытательный стенд», «цифровой (виртуальный) испытательный полигон».

Цифровая модель изделия, которая лежит в основе цифрового двойника, в свою очередь является «системой математических и компьютерных моделей, а также электронных документов изделия, описывающей структуру, функциональность и поведение вновь разрабатываемого или эксплуатируемого изделия на различных стадиях жизненного цикла, для которой на основании результатов цифровых и (или) иных испытаний по ГОСТ 16504 выполнена оценка соответствия предъявляемым к изделию требованиям».

Цифровой двойник разрабатывается и применяется на всех стадиях жизненного цикла изделия, при этом наполнение и функциональность цифрового двойника зависит от стадии жизненного цикла. Наибольший вклад от внедрения технологии цифровых двойников возможен на стадии разработки изделия, где закладываются ключевые преимущества, обеспечивающие конкурентоспособность производимого изделия и повышение скорости его вывода на рынок.

Стандарт является первым в рамках серии национальных и отраслевых стандартов по цифровым двойникам, планируемых к разработке в ближайшее время.

Развитие нормативной базы введением новых национальных стандартов в области высокопроизводительных вычислений, суперкомпьютерных технологий и цифровых двойников выводит на новый уровень взаимодействие ЦИАМ с предприятиями-заказчиками, дополняя функциональный инструментарий создания и сопровождения эксплуатации такой высокотехнологичной продукции, как авиационные двигатели, современными методами и средствами исследований и испытаний.