Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ВНИИФТРИ впервые в России аттестовали испытательный комплекс в соответствии с новейшими международными стандартами

Специалисты ВНИИФТРИ впервые в России провели аттестацию полубезэховой экранированной камеры в соответствии с требованиями международного стандарта CISPR 25. Аттестованный испытательный комплекс принадлежит ФГБУ «Уралтест», и используется в том числе для проведения испытаний электромагнитной совместимости технических средств.   Результаты проводимых в комплексе испытаний будут признаны достоверными на международном уровне. Это касается в первую очередь испытаний на электромагнитную совместимость электронных компонентов, устанавливаемых на транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (автотранспортные средства, трейлеры, моторные лодки и др).

«Впервые в России специалисты института провели измерения параметров магнитного поля, согласно требованиям Приложения J европейского стандарта CISPR 25. Результаты испытаний технических средств, проводимых в аттестованном комплексе, будут считаться достоверными не только в России, но и в Европе. Это будет способствовать расширению географии использования продукции российского производства и освоению новых рынков», – прокомментировал работы заместитель генерального директора по радиотехническим и электромагнитным измерениям Иван Малай.

Для проведения аттестации полубезэховой экранированной камеры экспертами ВНИИФТРИ были разработаны специализированное оборудование, программное обеспечение для управления средствами измерений и обработки результатов измерений, а также специально разработана и реализована методика измерений эквивалентной напряженности электрического поля, формируемого в рабочей зоне камеры.

Измерения проводились методом «длинной линии» (Long Wire Antenna Method): специально созданная специалистами института «эталонная антенна» с известными характеристиками, была размещена в рабочей зоне безэховой камеры для измерения характеристик напряженности магнитного поля.

Аттестация испытательного комплекса подтверждает возможность обеспечения необходимых условий проводимых в нем испытаний на электромагнитную совместимость технических средств в соответствии с международными стандартами, и является одним из основных условий признания качества испытываемой продукции, в том числе и на международном рынке.

Уникальная техническая база и высокая квалификация специалистов ВНИИФТРИ позволяют проводить широчайший спектр метрологических работ, результаты которых признаются не только на национальном, но и на международном уровне.