Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Глава Росатома провел инспекционную поездку на объект строительства исследовательского реактора МБИР

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв совершил рабочую поездку в г. Димитровград (Ульяновская область) с целью контроля за ходом сооружения многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР на базе Государственного научного центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов (предприятие научного дивизиона Госкорпорации «Росатом»). Глава Госкорпорации посетил строительную площадку реактора МБИР и провел рабочее совещание, посвященное созданию Международного центра исследований - МЦИ МБИР и развитию социальной инфраструктуры вокруг проекта. В ходе визита директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов также представил основные результаты научно-производственной деятельности института и подробно рассказал о программе развития предприятия до 2025 года. 

Генеральный директор Росатома сообщил, что проект МБИР перешел к фазе монтажных работ, которые идут полным ходом, подчеркнул важность сохранения графика работа и обсудил со специалистами ключевые производственные аспекты развития проекта.

«Проект Многоцелевого быстрого исследовательского реактора для нас – это объединение отраслевых компетенций ученых, инженеров, машиностроителей по созданию уникального объекта мирового уровня. Также это уникальный строительный проект, объединение инжиниринговых компаний, строительных, отраслевых и частных организаций, которое позволяет нам двигаться вперед динамичными темпами. И, наконец, это объединение на международном уровне. Уникальность проекта в том, что половина мощностей установки будет использована для реализации проектов Росатома, а половина времени – может быть предоставлена решению задач наших международных партнеров», – отметил Алексей Лихачёв.

Глава Госкорпорации подчеркнул, что сооружение МБИР – прорывной международный проект, без которого невозможно создание следующего поколения ядерных энергетических установок четвертого поколения.

В ходе совещания и рабочих встреч рассматривались вопросы формирования в Димитровграде современной социальной инфраструктуры, соответствующей статусу мирового научного центра, который будет организован на базе инновационного реактора.

С этой целью состоялось подписание пакета соглашений о взаимодействии Госкорпорации «Росатом» и Ульяновской области.

«Росатом» — это всегда солидные налоговые поступления в бюджет региона. Мы планируем направить эти средства на создание инфраструктурных сетей на 452 гектарах земельных участков под комплексное освоение, которое включает в себя многоквартирные дома, индивидуальное жилищное строительство, школы, детские сады, спортивные и культурные учреждения, парки и иные социальные объекты», — рассказал врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

Предполагается, что к моменту сдачи в эксплуатацию исследовательского реактора МБИР в Димитровграде будет создана максимально комфортная городская среда как для ученых, которые со всего мира приедут работать на МЦИ МБИР, так и для местных жителей.