Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина провёл научно-исследовательскую работу по получению низкоуглеродистого феррохрома

Низкоуглеродистый феррохром востребован в металлургии, так как применяется для производства нержавеющей стали и стали с особыми свойствами. Наиболее низкое содержание углерода в феррохроме получают при его обезуглероживании в твердом состоянии вакуум-термическим методом. В результате окисления углерода в высокоуглеродистом феррохроме специальными окислителями при высокотемпературном нагреве получается низкоуглеродистый феррохром.

Обезуглероживание – многоступенчатый процесс между двумя твёрдыми фазами, непрерывно меняющими свой состав. Освоение такой сложной технологии выгодно производителям: низкоуглеродистый феррохром, в среднем, в 3-4 раза дороже высокоуглеродистого.

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина совместно с ТОО «Научно-исследовательский инжиниринговый центр ERG» в рамках контракта исследовал процесс получения низкоуглеродистого феррохрома вакуум-термической обработкой композиций на основе высокоуглеродистого феррохрома, а также изучил возможность азотирования брикетов феррохрома.

Для проведения исследований в Лабораторию ферросплавного производства Научного центра комплексной переработки сырья им. Н.П. Лякишева (в составе ЦНИИчермет им. И.П. Бардина) были доставлены исходные материалы из Актюбинского завода ферросплавов – филиала АО «ТНК «Казхром», входящего в ERG.

Исследования прошли в четыре этапа. На первом – ученые получили предварительные данные о схеме переработки отсевов (мелкой фракции) высокоуглеродистого феррохрома, которые образуются на Актюбинском заводе ферросплавов. Также оценили возможность организовать участок по производству низкоуглеродистого феррохрома и рассчитали финансово-экономические показатели.

На втором этапе провели подробные лабораторные исследования подготовки брикетов феррохрома и его вакуум-термической обработки, получили опытные образцы и выбрали оптимальные условия ведения процесса.

На третьем – дали уточнённую оценку основных технико-экономических показателей технологии на согласованную с заказчиком мощность производства низкоуглеродистого феррохрома и азотированного низкоуглеродистого феррохрома. Оценивались такие параметры, как удельные расходы сырья и вспомогательных материалов, энерго- и теплоносителей; чистая текущая стоимость проекта; внутренняя норма доходности; индекс рентабельности инвестиций; период окупаемости проекта; капитальные затраты; эксплуатационные расходы и точка безубыточности проекта.

В ходе четвёртого этапа Институт определил и согласовал с заказчиком организации, имеющие необходимое оборудование, для проведения испытаний в укрупненном масштабе.

По результатам исследований ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и ТОО «Научно-исследовательский инжиниринговый центр ERG» планируют провести укрупнённые испытания, а также рассматривают вопрос строительства пилотного участка для отработки технологии в опытно-промышленных условиях с получением и реализацией товарной продукции на рынке.