Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Вирусолог рассказал о хранении вируса оспы в «Векторе»

Много десятилетий проработавший в центре «Вектор» член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов рассказал, как хранится вирус натуральной оспы. Официально самый опасный патоген на земле существует только в двух лабораториях мира: в ГНЦ ВБ «Вектор» (Россия) и в CDC (США, Атланта).

По словам Сергея Нетесова, вирус помещен в морозильную камеру, на которой установлены специальные датчики.

«На ней стоит куча датчиков, чтобы знать, если вдруг что-то сломается. Сами эти корпуса (в центре «Вектор») оборудованы так, что в них электричество может пропасть только на секунды. Подведены три источника электроснабжения, поэтому разморозки холодильников случиться не может. Система электроснабжения такая же, как на атомных электростанциях», — объяснил вирусолог.

Специалист добавил, что в «Векторе» работают только вакцинированные люди, в скафандрах, все возможные источники заражения ликвидируются, дезинфектантов в избытке. В любой комнате, где работают с патогенами, стоит минимум три телекамеры, записи с которых хранят годами.

 «Если вы работали в скафандре, то он с вами в чистую зону не уйдет, будет обработан внутри. А вы пройдете через душ, причем не просто через душ, а через два душа: один с дезинфектантом, второй уже нормальный», — рассказал Сергей Нетесов.

Также ученый отметил, что в каждом корпусе «Вектора» стоит установка инактивации и стерилизации стоков.

«Там никаких труб под землей нет. В помещении труба идет по грязной зоне, потом попадает в другую грязную зону, где стоит инактиватор. Инактивация двойная: сначала добавляют химический агент, и далее эта субстанция нагревается до 130 градусов в течение 40 минут», — уточнил он.

Источник: "Известия"