Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева провел IX Международную конференцию по расходометрии

Традиционная Международная конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», проходившая с 31 августа по 2 сентября в Казани, собрала сотрудников более ста отраслевых компаний и государственных организаций. Организатором конференции выступил ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт).

Программу конференции составили выступления в онлайн- и офлайн-режиме представителей Росстандарта, Минпромторга России, Минэнерго России, Росаккредитации, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, АО «Газпром межрегионгаз Казань», НТЦ «Модуль – Инновации», «Шлюмберже», Консорциума «Кодекс», «ЭлМетро-Инжиниринг» и других отечественных и зарубежных компаний.

Широко были представлены результаты работы учёных ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) и его филиала – Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ВНИИР).

В ходе пленарного заседания в день открытия Конференции в онлайн-приветствии участникам помощник Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Евгений Лазаренко подчеркнул, что конференция занимает центральное место среди отраслевых мероприятий в области обеспечения единства измерений.

Директор проекта Департамента нефтегазовой промышленности ФГБУ «РЭА» Министерства энергетики Александр Савинов ознакомил специалистов с изменениями в нормативно-правовых документах, касающихся топливно-энергетического комплекса.

Руководитель отдела Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Михаил Летуновский рассказал об изменениях в системе метрологического обеспечения измерений при выполнении государственных учётных операций и учёте количества энергетических ресурсов.

Заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захара Осока прокомментировал последние изменения в законодательстве в сфере поверки и калибровки средств измерений.

Руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин в докладе «Перспективы развития ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» подробно осветил направления развития ВНИИМ и его филиалов.

2 сентября в рамках конференции состоялось открытое заседание Межгосударственного технического комитета МГК 553 и технического комитета ТК 024, где обсуждались выполнение программы национальной и межгосударственной стандартизации в 2021 году и разработка и пересмотр проектов документов в области стандартизации.

В ходе конференции участники ознакомились с эталонной базой ВНИИР в области расходометрии жидкости и газа.

По данным организаторов Татарстанского нефтегазохимического форума, проходившего с 31 августа по 2 сентября в МВЦ «Казань Экспо», за ходом заседаний Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов» в youtube-канале конференции следило более 800 человек.

Руководитель ВНИИМ им. Д. И. Менделеева Антон Пронин:

«Эта конференция давно стала крупнейшим научно-практическим форумом в сфере метрологии нефтегазового комплекса, она собирает максимальное количество метрологов и приборостроителей (более 300 участников в этом году) и предполагает обсуждение широкого круга вопросов метрологического обеспечения ТЭКа. Среди тем докладов и сообщений этого года инновационные подходы отечественных и зарубежных компаний к средствам и методам измерений количества нефти и нефтепродуктов, природного газа, в том числе сжиженного, совершенствование эталонной базы, внедрение цифровых технологий и новеллы законодательства.

Проведение конференции в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, демонстрирующего передовые научно-технические достижения промышленных предприятий, а также академической, отраслевой и вузовской науки, позволяет наглядно представить широкому кругу специалистов современные технологии измерений количества и качества углеводородного сырья, состояние импортозамещения в данной области, оценить перспективы развития отрасли».