Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курсы повышения квалификации в области аддитивных технологий

В Учебном центре Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) прошла обучение группа научных работников и инженеров из АО «ОДК-Климов», НИЦ «Курчатовский институт», ООО «РусАТ». 

Тема занятий – аддитивные технологии производства деталей из металлических материалов, синтезированных методом селективного лазерного сплавления. Были проведены лекции и практические занятия, на которых рассматривались вопросы создания 3D-моделей и процесса построения деталей, аддитивных технологий при получении деталей из металлических материалов, а также современные методы исследования материалов для аддитивных технологий.

Особенный интерес у специалистов вызвало посещение научно-исследовательских подразделений института и опытных производств, где они ознакомились с организованным в ВИАМ единственным в России  аддитивным производством полного цикла. Он включает в себя разработку специальных материалов, синтез детали с последующей постобработкой и контролем, проведение общей и специальной квалификации, выпуск комплекта нормативной документации и трансфера этих технологий в серийное производство.

Отметим, что на сегодняшний день в институте для всей промышленности разработаны и серийно выпускаются в рамках малотоннажных производств более 35 наименований специализированных материалов. На них получен полный комплект документации.