Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ продемонстрировал свои разработки на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021»

Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» с 22 по 28 августа 2021 года приняли участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» на площадке Конгрессно-выставочного центра Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот».

Частью экспозиции Госкорпорации «Росатом» в главном выставочном павильоне стал действующий 3D-принтер серии MeltMaster3D разработки ЦНИИТМАШ.

Установка MeltMaster3D-160, одна из первых, изготовленных в ЦНИИТМАШ, предназначена для мелкосерийного производства сложнопрофильных изделий из порошковых материалов методом послойного наращивания селективным лазерным плавлением. Гостям Форума были продемонстрированы возможности отечественного программного обеспечния для управления оборудованием, оснащенным как мультилазерной оптической системой сплавления, так и однолазерной.

Участие ЦНИИТМАШ в Форуме прокомментировалгенеральный директор Виктор Орлов: «Аддитивные технологии – это вид технологических инноваций, находящийся в настоящее время в стадии активного внедрения в различные отрасли экономики и здесь ЦНИИТМАШ, имея значительный опыт реализации передовых проектов, не остался в стороне. Наработки в области нанесения покрытий стали базой для развития направления аддитивных технологий и позволили создать первый отечественный принтер для печати металлическими порошками и разработать базовые технологии печати. В настоящее время результатом работы команды специалистов нашего институтастало появление целого модельного ряда 3D-принтеров серии MeltMaster3D для печати металлических изделий методом селективного лазерного плавления и программного обеспечения для них, а также разработка и внедрение оборудования для производства порошков».