Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИР на “Технопроме”: Генетические ресурсы – у кого приоритет?

Директор ВИР имени Н.И. Вавилова, доктор биологических наук Елена Хлесткина выступила с первым докладом на панельный дискуссии “Генетика и генетические технологии”, организованной Институтом цитологии и генетики РАН на VIII Международном форуме технологического развития “Технопром”.

По словам директора ВИР, “в условиях глобализации и широкого общего доступа к депозитариям геномных и генетических данных  преимущества в получении приоритетных результатов в области современной биологии, биомедицины и сельского хозяйства получают те, кто обладает уникальным генетическим разнообразием растений для поиска новых генов и открытия новых сведений об организации генных и метаболических сетей,  которые в свою очередь являются основой для приоритетных разработок  в сфере применения генетических технологий”.

Коллекция генетических ресурсов растений ВИР имени Н.И.Вавилова (также известная в мире как Вавиловская коллекция) является четвёртой в мире по количеству, но старейшей по времени создания – соответственно, по генетическому разнообразию и уникальности коллекция является первой в мире: 20 процентов хранящихся  в ней образцов невозможно найти ни в одном другом генбанке на Земле.  В Вавиловской коллекции хранятся и изучаются  более 320 тыс.образцов генресурсов растений, в прочих российских коллекциях сельхозрастений, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, –  около 80 тыс.образцов.

“В настоящее время идёт активное внедрение новых форм работы с коллекциями, развивается сетевой формат работы, – отметила Хлесткина.  – Особенно важно, что в нашей стране формируются правовые основы сохранения и изучения генетических ресурсов растений, которые предполагают создание условий для защиты от несанкционированного доступа к зародышевой плазме образцов коллекций генетических ресурсов растений; обеспечение централизованного информационного учёта образцов коллекций; защита национальным законодательством земель, на которых идёт работа с коллекциями;  создание условий для депозитарного резервного хранения коллекций генресурсов растений на случай чрезвычайных ситуаций и др.”

25 августа на “Технопроме” прошёл  организованный Министерством науки и высшего образования РФ круглый стол, посвящённый развитию в России научных центров мирового уровня. ВИР является активным участником научного центра “Агротехнологии будущего”,  заместитель директора ВИР Алексей Заварзин выступил в дискуссии. Советник директора ВИР имени Н.И. Вавилова Оксана Чернышева стала модератором заседания.

Напомним, что международный форум технологического развития “Технопром” является крупнейшей российской площадкой для новых контактов науки и бизнеса.