Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ издал учебное пособие по современным деформируемым магниевым сплавам

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) издал учебное пособие «Современные деформируемые магниевые сплавы: состояние и перспективы применения в высокотехнологичных отраслях промышленности».

В учебном пособии рассмотрены достижения в области разработки и производства деформируемых магниевых сплавов, предназначенных для использования в качестве легких конструкционных материалов в изделиях современной техники. Приведены сведения по свойствам сплавов, их составам, особенностям структуры и специфике формирования фазового состава, изменениям их служебных характеристик в зависимости от системы легирования и технологий изготовления.

Кроме того, в книге представлены характеристики свариваемости, дана оценка коррозионной стойкости в различных средах, рассмотрены методы защиты. Обсуждены перспективы создания новых магниевых сплавов на основе последних сведений о связи их свойств со структурой, фазовым составом, возможностью использования перспективных технологий и новых легирующих элементов. Также рассмотрены области применения деформируемых магниевых сплавов в России и за рубежом.

Издание предназначено для студентов и аспирантов высших учебных заведений, специализирующихся в области материаловедения легких сплавов, будет полезно конструкторам, технологам и специалистам в области материаловедения, работающим в научно-исследовательских институтах, на предприятиях авиационной и космической промышленности, а также в других областях, где востребованы легкие конструкционные материалы.

Учебное пособие подготовлено победителями одного из конкурсов ВИАМ на создание монографий по современному материаловедению – Е.Ф. Волковой (ФГУП «ВИАМ»), Л.Л. Рохлиным (ИМЕТ РАН), Б.В. Овсянниковым (ОАО «КУМЗ»).