Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Парусная регата ГНЦ НИИАР объединила опытных и начинающих яхтсменов института

Для сотрудников ГНЦ НИИАР» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в третий раз прошла ставшая уже традиционной корпоративная парусная регата, которая проводится в целях популяризации здорового образа жизни, развития парусного спорта и отдыха на воде, а также укрепления корпоративного духа. Мероприятие объединило более 50 опытных и начинающих яхтсменов института на 14 экипажах.

Открыл мероприятие директор института Александр Тузов, пожелав участникам интересной гонки и попутного ветра: «Поздравляю всех с этим замечательным событием. От всей души желаю получить удовольствие. И, как говорится, главное – не победа,  главное – участие». К пожеланиям в формате видеообращения присоединился президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков: «Передаем привет из Армении с озера Севан от участников проекта «Паруса Духа» и международного экипажа латышей, россиян и бельгийцев и желаем всем участникам гонки парусной регаты ГНЦ НИИАР хорошей погоды. Надеемся, что в следующем году мы сделаем совместную эксклюзивную гонку».

Ранее представители проекта «Паруса Духа» впервые посетили Димитровград, провели серию встреч с людьми с ограниченными возможностями и прошли  под парусом по реке Большой Черемшан. В рамках визита стороны обсудили возможность совместного проекта по инклюзивному яхтингу.

В ходе мероприятия состоялось три заезда. Соревновательный дух и спортивный азарт сразу погрузил всех участников гонки в яркие эмоции. Яхтсменам необходимо было успеть занять удобную позицию на стартовой зоне, правильно рассчитать ветер, поднять нужные паруса, обогнуть контрольные знаки и прийти к финишу первым. Как признались участники регаты, местами победа отходила на второй план, уступая место основному – борьбе со стихией. Участники, оказавшиеся под парусом впервые , назвали главными подарками – эмоции и воспоминания. «Мне очень понравилось, я первый раз оказался на яхте. Нам со вторым матросом повезло с капитаном – Валерий занимается парусным спортом с 1965 года! Занятие интересное, трудоемкое, за всем нужно успевать следить: ветер, паруса...», – поделился впечатлениями инженер-конструктор департамента по проектированию и конструированию ГНЦ НИИАР Денис Петрушкин.

По итогам трех стартов первое место заняла команда экипажа «Сильва» – победители предыдущей регаты – в составе капитана Леонида Селиверстова и матросов: заместителя начальника службы главного сварщика Александра Каплина и инженера отделения реакторного материаловедения Владимира Таймолкина.

«Гонка была напряженной, на первом этапе немного отстали, что добавило азарта. Благодаря грамотным действиям капитана, затем вырвались вперед», – прокомментировал А. Каплин.  «Все соперники были сильные, достойные, надо признать. Во второй гонке у нас случилась серьезная поломка, пришлось догонять, а потом мы уже вышли в лидеры», – добавляет капитан Л. Селиверстов.

Для детей и тех, кто приехал поддержать участников регаты на берегу, была организована научно-познавательная площадка от Информационного центра по атомной энергии (г. Ульяновск). Дети прогулялись по АЭС в режиме 3D и поиграли в научные игры.