Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ФМБЦ имени А.И. Бурназяна врачи начали использовать искусственный интеллект для диагностики опухолей

В патологоанатомическом отделении ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России внедрено использование нейросетевых алгоритмов для диагностики опухолей молочной железы и поиска метастазов в лимфатических узлах.

В настоящее время врачи и ординаторы отделения осуществляют сложную микроскопическую диагностику с использованием компьютерного зрения. Микропрепараты опухолей молочных желез дополнительно проходят оцифровку с помощью высокотехнологичного оборудования – гистологического сканера – и обработку нейросетевыми алгоритмами, что позволяет врачу исследовать микропрепараты не только с помощью микроскопа, но и на экране монитора с использованием компьютерного зрения и дополненной реальности.

В ряде зарубежных исследований продемонстрирована эффективность нейросетей: их применение повышает качество диагностики и скорость работы врача. В России уже есть успешный опыт применения нейросетевых алгоритмов для диагностики рентгенологических снимков. В ГНЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России впервые в нашей стране используются нейросетевые алгоритмы для морфологической верификации типа опухоли и поиска метастазов в лимфатических узлах. Для реализации системы были сформированы наборы данных, произведена их разметка, обучены и тестированы нейросетевые модели, разработан интерфейс и серверное приложение для работы врача с цифровым микропрепаратом. В проекте используется программное обеспечение российского стартапа. Для получения цифровых изображений микроскопических стёкол используются сканеры Ventana iScan HT и Ventana DP 200, предоставленные компанией ООО «Рош Диагностика Рус».