Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ запускает серийное производство компьютерных программ для определения расхождения системного времени с национальной шкалой

ФГУП «ВНИИФТРИ» готов к запуску серийного производства компьютерных программ, позволяющих определить расхождение времени персонального компьютера с национальной шкалой времени Российской Федерации. Применение нового программного обеспечения позволит значительно повысить точность при фиксации времени совершения события в автоматизированных информационно-измерительных системах коммерческого учета электроэнергии, электронной регистрации финансовых операций, регистрации дорожных происшествий, регистрации длительности соединений при тарификации в сетях связи и т.д.

«ВНИИФТРИ активно работает в части поддержки своих разработок и высокоточного оборудования собственным программным обеспечением (ПО), что способствует развитию и внедрению ПО в разных сферах отечественного производства. Как Главный метрологический центр Государственной службы времени и частоты, институт обеспечивает дистрибуцию точного времени потребителям всей страны. Созданные специалистами института программы позволят сократить использование иностранного ПО в этом сегменте и обеспечат безопасность функционирования различных автоматизированных систем», – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Уникальная методика измерений, реализуемая в программах «RSTime» и «RSTime01», разработанных  ВНИИФТРИ позволит определять параметры синхронизации шкалы времени компьютера и национальной шкалы времени, обеспечивая соблюдение требований законодательства Российской Федерации об исчислении времени. Методика аттестована в установленном порядке, позволяет получить результаты измерений с гарантированной точностью, и может быть применена для измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

«Технические системы, которые сегодня используются для фиксации момента совершения события, получают значение времени от компьютера, синхронизируемого с национальной шкалой времени (НШВ). Однако системное время компьютера может расходиться с показаниями НШВ, что может быть критично для многих отраслей в части фиксации точного времени произошедшего события.  ВНИИФТРИ сегодня может предложить решение этой проблемы в виде уникальных программ для операционных систем Windows и Linux, разработанных специалистами Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты», – прокомментировал разработчик программного продукта, ведущий программист лаборатории передачи и метрологического контроля эталонных сигналов частоты и времени Сергей Пестерев.

Использование программ в различных отраслях экономики позволит значительно повысить точность и надежность измерений времени в компьютерах и автоматизированных системах, а также обеспечить потребность в достоверности результатов измерений благодаря их прослеживаемости к Государственному первичному эталону времени ГЭТ 1-2018.