Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Центр Келдыша внес значительный вклад в создание и запуск МЛМ «Наука»

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем (МЛМ) «Наука» был осуществлен с космодрома Байконур 21 июля этого года. 29 июля состоялась его успешная стыковка с российским сегментом Международной космической станции. Центр Келдыша внёс значительный вклад в обеспечение создания и подготовки МЛМ к пуску.

«Специалисты центра участвовали в решении научно-технических задач при пуске, космическом полёте и стыковки с МКС. Коллектив ученых и инженерно-технических работников Центра Келдыша обеспечил решение таких задач, как расчетная и экспериментальная отработка двигателей и двигательных установок, подготовка МЛМ на заводе-изготовителе, на техническом и стартовом комплексе на космодроме Байконур и т.д.», — говорится в сообщении на сайте центра.

За научными формулировками «расчет гидравлических характеристик пневмогидравлической системы двигательных установок», «моделирование истечения жидкости и поведения компонентов топлива и газов», которые мало что скажут обывателю, стоит труд целого коллектива профессионалов и энтузиастов своего дела.