Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ГНЦ НИИАР опубликовал ежегодный отчет по экологической безопасности

Специалисты ГНЦ НИИАР подготовили ежегодный отчет по экологической безопасности. В документе, предназначенном для широкого круга читателей, включая представителей научного сообщества, экологических и общественных организаций, СМИ региона, показаны результаты экологического и радиационного контроля, мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв, других объектов окружающей среды на территории санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения организации, дано описание системы объектного мониторинга состояния недр предприятия и результаты ее эксплуатации, приведены затраты на охрану окружающей среды и их структура. В отчете также говорится об экологической и информационно-просветительской деятельности организации. Представлены реализованные мероприятия, акции и инициативы, направленные на повышение экологической культуры населения.

«Деятельность ГНЦ НИИАР сертифицирована в соответствии с международным стандартом системы экологического менеджмента. Одним из важных требований данного стандарта является предоставление достоверной информации. Публичность отчета поднимает нашу ответственность, требовательность к себе и окружающим в обеспечении безопасности на более высокий уровень», –– отмечает заместитель начальника управления защиты окружающей среды института Виталий Шеметов, добавляя, что ГНЦ НИИАР является единственной организацией Ульяновской области, практикующей публичную отчетность, в которой институт демонстрирует абсолютную открытость, прозрачность своей деятельности и готовность взаимодействовать с органами местного самоуправления, общественностью и СМИ. Политика информационной открытости направлена на предоставление всем заинтересованным сторонам полной информации об экологической и радиационной безопасности института, осуществляемой природоохранной деятельности.

По сравнению с предыдущим годом текущие затраты ГНЦ НИИАР на охрану окружающей среды увеличились на 10,6 млн руб. и составили свыше 173 млн руб. Традиционно презентация отчета состоится в рамках очередного заседания общественной экологической палаты города. Также с учетом текущей эпидемиологической обстановки в регионе пройдет серия очных экологических встреч-презентаций для различных целевых аудиторий.