Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ на МАКС-2021

С 20 по 25 июля Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) принимал участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021.

Участники и гости авиасалона смогли ознакомиться с основными направлениями и последними достижениями института в области создания материалов и технологий нового поколения. Экспозицию ВИАМ высоко оценили авторитетные эксперты, а также специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Центральное место в экспозиции ВИАМ было отведено разработкам института в области аддитивных технологий. В частности, вниманию посетителей были представлены малоразмерные газотурбинные двигатели МГТД-20 и МГТД-150, экспериментальные реактивные беспилотные летательные аппараты, спроектированные специалистами института, детали новейших отечественных вертолетных двигателей, изготовленные в институте.

Экспонаты ВИАМ также были представлены в павильоне Объединенной двигателестроительной корпорации.

В рамках деловой программы представители ВИАМ провели переговоры с ведущими предприятиями авиационной отрасли: ПАО «Туполев», АО «НЦВ им. М.Л. Миля и Н.И. Камова», ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты», АО «ОДК-Климов» и др. На встречах обсуждался широкий круг вопросов по реализации совместных работ, в том числе по применению современных материалов ВИАМ в изделиях авиационной техники.

Кроме того, сотрудники ВИАМ провели переговоры с ПАО «Русполимет», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», на которых рассматривали вопросы совершенствования технологии изготовления и контроля качества материалов, а также совместные работы по научно-техническому сопровождению выплавки слитков. 

Добавим, что ВИАМ и АО «Алюминий Металлург Рус» подписали договор о научно-техническом сопровождении производственной деятельности.

В день студента (проводится на авиасалоне МАКС с 2015 года) специалисты ВИАМ провели профориентационную работу с учащимися ведущих технических вузов столицы. Ребятам рассказали о материаловедении и основных направлениях деятельности ВИАМ. Особый интерес у учащихся вызвали разработки в области аддитивных технологий.

15-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходил на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в Жуковском с 20 по 25 июля. По данным дирекции, гостями и участниками мероприятия стали 135 020 человек. В деловой программе МАКСа приняла участие, в том числе заочное, 831 компания из 56 стран. В демонстрационной программе авиасалона приняли участие 202 воздушных судна как в полете, так и на статической экспозиции.