Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Третьекурсники Бауманки посетили научно-испытательный центр ЦИАМ в Лыткарино

Третьекурсники кафедры СМ-13 «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ имени Н.Э. Баумана в рамках ознакомительной практики посетили научно-испытательный центр Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в подмосковном городе Лыткарино.

Студентов ждала обширная экскурсионно-познавательная программа. Она была составлена таким образом, чтобы познакомить будущих прочнистов и материаловедов с научной и экспериментальной сторонами их специальностей.

Почетный ветеран труда ЦИАМ, ведущий инженер по испытаниям Юрий Савельев рассказал об истории испытательной базы ЦИАМ, ее возможностях и задачах. Затем группа проследовала к главной цели поездки – к экспериментальным стендам.

Экскурсантам были продемонстрирован комплекс стендов для испытаний деталей авиационных двигателей на усталостную прочность и разгонные стенды для различных видов испытаний, прежде всего для подтверждения безопасности двигателя на этапе сертификации.

Затем гости ознакомились с процессами создания образцов деталей и узлов авиационных двигателей из композиционных и керамических материалов. Студентам также продемонстрировали технологии испытаний деталей из новых материалов.

Равнодушным к экспериментальным стендам из будущих инженеров не остался никто.

- Сразу становится понятно, что здесь представлены самые широкие возможности для испытаний конструкций авиационных двигателей, а, следовательно, для интересной исследовательской работы, – считает студент Борис Немцов.