Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ: победа в конкурсе Минобрнауки

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление из федерального бюджета грантов в области науки в форме субсидий на развитие материально-технической инфраструктуры центров коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием в целях обеспечения реализации исследовательских программ и проектов по перспективным научным направлениям.

От ЦКП «Климатические испытания» ФГУП «ВИАМ» была направлена заявка на дооснащение приборно-аналитической базы ЦКП на 2021–2023 годы современным научным исследовательским оборудованием. Заявка направлена на создание стенда физико-механических испытаний при воздействии коррозионно-активной среды.

Всего на конкурс было подано 96 заявок, из которых отобрано для участия 62. По решению конкурсной комиссии поддержано финансирование 38 заявок.

Отметим, что задачами конкурса по поддержке ЦКП являются модернизация и обновление дорогостоящего оборудования центров для их эффективного участия в реализации перспективных междисциплинарных исследовательских проектов по приоритетным направлениям развития науки и технологий Российской Федерации, а также развитие научной коммуникации между исследовательскими коллективами и расширение перечня и комплексного набора услуг ЦКП с целью их максимальной загрузки.