Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

"Наука — это красиво": Курчатовский институт и Политехнический музей открыли на ВДНХ фотовыставку

В павильоне № 34 (бывший "Космос", а ныне – центр "Космонавтики и авиации") на ВДНХ открылась выставка "Наука — это красиво". Фотографии объектов научных исследований сделаны сотрудниками Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" непосредственно на своих рабочих местах, в лабораториях. Первыми выставку осмотрели президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

"Наука – это красиво" – пример того, как из инициативы ученых, увлеченных своим делом, родился художественный проект. В 2018 году несколько фотографий из научных лабораторий были впервые представлены общественности на юбилейной выставке "Курчатовский институт: 75 лет для страны и мира" на Бульварном кольце. Весной 2021 года в центре Москвы – на Арбате и Чистопрудном бульваре москвичам были представлены уже свыше 30 фотографий. И вот теперь почти полсотни фоторабот курчатовцев демонстрируются в отреставрированном павильоне № 34 ВДНХ – "Центр Космонавтики и авиации" – одной из самых знаменитых площадок страны.

Пространство выставки состоит из трех тематических залов – "Инструменты познания", "Тайны материалов" и "Природоподобные технологии". Здесь можно познакомиться с причудливыми формами и эффектами научных установок, разглядеть с помощью электронного микроскопа физические и химические объекты, структуры кристаллов и природных материалов. В экспозицию вошли работы Ольги Ивашкиной, Алены Николаевой, Аркадия Захарова, Романа Камышинского, Константина Лаврова, Зоригто Намсараева, Василия Ретивова и других ученых Курчатовского института.

Выставка проходит в рамках мероприятий Года науки и технологий. Это первый совместный проект Политехнического музея и Курчатовского института, который реализуется в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

Выставка будет работать весь июль. Вход на экспозицию  свободный, при наличии билета в центр. Еженедельно со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 в центре "Космонавтика и авиация" действует бесплатных вход.